19
Vie, Oct

Representación Zona Norte conquista Juegos deportivos municipales San Francisco 2018

Deporte
Typography

SAN FRANCISCO DE MACORIS.-La representación de la zona Norte conquistó los juegos deportivos municipales San Francisco 2018 celebrados exitosamente en esta ciudad con el respaldo del ministerio de deportes.

La zona Norte totalizó 156 puntos para alzarse con el primer lugar de la exitosa justa deportiva siendo escoltado por la zona Sur con 140, mientras que las zonas Este y Oeste se conformaron con el tercer y cuarto peldaño con 90 y 60 puntos respectivamente.

En los resultados por disciplina la Zona Este venció 65-59 al Norte en el baloncesto masculino con una buena actuación de Ledermin de Jesús con 21 puntos y Jordy Ramos con 20 mientras que por los derrotados Renny Gutiérrez y Waderson Paulino anotaron 17 y 15 puntos respectivamente.

En la rama femenina la Zona norte derroto 48-35 al quinteto del Este sobresaliendo por las triunfadoras Anyela López con 19 y por las perdidas Ysamerys Tellerias con 16.

De su lado en el voleibol masculino la zona Norte superó 3-2 a la zona Oeste terminando los parciales 25-20,25-12, 15-25,24-26 y 15-8, sobresaliendo Enmanuel Antigua y Willy Santana con 20 puntos cada uno mientras que Willy Abreu anotó 19 por los derrotados.

Así mismo en el voleibol femenino la zona Este superó 3-2 a la zona Sur destacándose Carolina Santos, Phebes Reyes y Roelmis García con 15 puntos cada una y por las perdida Nallely Taveras con 17.

En el fútbol en ambas ramas fue dominado por la zona Sur venciendo 4-2 y 6-1 a la zona Norte en partido efectuado en el complejo deportivo Juan Pablo Duarte de esta ciudad.

En la rama masculina Manuel Jerez anotó dos goles por los ganadores siendo escoltado de Yancarlos María y Francisco Gómez con un gol cada uno mientras que por los derrotados Angel Patiño anotó dos goles.

En la rama femenina las mejores goleadoras fueron Orlenny Romano con 3, Carolin Lantigua 2 y Yudastri de la Rosa con 1 mientras que Cesarina González con un gol.

En el Balonmano masculino la zona Norte le ganó 18 -14 a la zona Sur sobresaliendo Gregory Reyes y Ruddy Francisco con 6 goles y por los perdidos Ricardo Ribera y Antonio Pérez con 5 goles cada uno.

En la rama femenina la zona Norte logro vencer a la Este 12-8 con una excelente combinación de Carolina Matías y Jeniffer Paulino que anotaron 6 y 5 goles respectivamente mientras que por las derrotadas Rossy Duval y María Reyes ligaron 3 goles cada una.

En ajedrez masculino y femenino la zona Norte logrolos primeros lugares con una buena actuación de Jennifer Sánchez, Genesis Santos y Scarlet García.

De su lado la zona Oeste dominó en las disciplinas de béisbol y softbol tras vencer en las finales a la zona Norte con marcador de 3-2 y 16-14.

La justa se realizó con el objetivo de escoger los seleccionados que representara este municipio en las eliminatorias provinciales clasificatorias a los juegos Nacionales Hermanas Mirabal 2018.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS